Distribución B2B Precios para integradores, inventario nacional en tiempo real y soporte técnico.
TC: $18.54 MXN
FSJ1-50A/1000 ANDREW / COMMSCOPE Consultar en Stock
ANDREW / COMMSCOPE Clave SAT: 26121616

FSJ1-50A/1000

Cable Coaxial HELIAX / 1/4 Pulgada / Superflexible / 50 Ohms / Carrete 305 m (1000 ft)

Puntos Clave de Ingeniería:

  • Atenuación de 3.93 dB a 450 MHz
  • Blindaje de cobre corrugado sólido al 100%
  • Radio de curvatura mínimo de 25.4 mm
  • Factor de velocidad del 82%
  • Resistencia de aislamiento de 100000 MΩ·km
  • Peso de 0.07 kg por metro
Precios de Distribución Protegidos
Exclusivo para Integradores Registrados

Accede con tu cuenta o solicita tu alta como distribuidor para consultar costos y existencias por almacén.

Iniciar Sesión

Este cable coaxial HELIAX de 1/4 de pulgada está diseñado para aplicaciones de telecomunicaciones profesionales que demandan máxima flexibilidad sin sacrificar rendimiento eléctrico. Su construcción con blindaje de cobre corrugado sólido garantiza cobertura del 100% y protección superior contra interferencias electromagnéticas. El diámetro exterior compacto de 7.4 mm facilita la instalación en espacios reducidos, mientras que su radio de curvatura mínimo de 25.4 mm permite rutear el cable alrededor de obstáculos con facilidad. Con una impedancia estandarizada de 50 ohmios y atenuación controlada de 3.93 dB a 450 MHz, resulta ideal para sistemas de radiofrecuencia, estaciones base celulares y distribución de señal en entornos industriales.

Características Principales

  • Impedancia estándar de 50 ohmios para eficiencia RF
  • Diámetro exterior de 7.4 mm, compacto y resistente
  • Atenuación de solo 3.93 dB a 450 MHz
  • Blindaje de cobre corrugado sólido con cobertura del 100%
  • Peso ligero de 0.07 kg por metro
  • Radio de curvatura mínimo de 25.4 mm para flexibilidad extrema

Especificaciones Técnicas

Eléctricas

Impedancia50 Ω ±1 Ω
Factor de velocidad82%
Atenuación3.93 dB a 450 MHz (30 m)
Resistencia DC interna9.843 Ω/km
Resistencia DC externa6.562 Ω/km
Tensión de prueba1600 V
Capacidad79.4 pF/m
Inductancia0.061 µH/ft
Resistencia de aislamiento100000 MΩ·km

Dimensiones

Diámetro exterior7.4 mm
Diámetro conductor interno1.9 mm
Diámetro sobre dieléctrico4.83 mm
Diámetro sobre blindaje6.35 mm
Peso0.07 kg/m
Longitud del carrete305 m (1000 ft)

Mecánicas

Radio de curvatura mínimo25.4 mm
Tipo de blindajeCobre corrugado sólido
Cobertura de blindaje100%